Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/digitalp/cd/dbconn.php on line 2
Anuario Farmacologico - Detalle de Producto



Anuario Farmacológico y Vademecum Digital - 2016


Detalle de Producto


Nombre del Producto:
ANACIN MAX COMP. REC.
Generico:
NO
OTC:
SI
Bioequivalente:
NO
Nombre Laboratorio:
WYETH CONSUMER HEALTHCARE CHILE
Direccion:
Alonso de Cordova 5151 p.7 Of. 701
Comuna:
Las Condes
Telefono / Fax:
464 5850 / 464 5880
Email / Sitio Web:
needka@wyeth.com /

Accion Farmacologia:
- Analgésico
- Antipirético
Principios Activos:
- ACIDO ACETILSALICILICO
- Cafeína
- Paracetamol
Patologias:
- Dolor de todo origen
- Fiebre / Hipertermia
Descripcion:

ANACIN MAX

WYETH CONSUMER HEALTHCARE

Comprimidos Recubiertos

Acetilsalicílico,ácido-Cafeína-Paracetamol

Composición: Cada comprimido contiene: Acido Acetilsalicílico 300 mg, Paracetamol 200 mg, Cafeína 45 mg. Excipientes c.s.

Acción Terapéutica: Analgésico. Antipirético.

Indicaciones: Tratamiento sintomático de estados febriles y dolorosos leves a moderados.

Posología: Para adultos, ancianos y niños mayores de 12 años: 1 a 2 comprimidos con un vaso de agua cada 4 horas, no excediendo 8 comprimidos en 24 horas.

Modo de Empleo: Para el tratamiento sintomático de dolor de cabeza, dolor de garganta, dolor reumático, neuralgias, migrañas leves, fiebre y resfríos, ciática, fibrositis, dolores musculares, influenza, lumbago, dolores articulares, dolor de dientes, distensiones, periodos menstruales dolorosos.

Precauciones: En caso de ser estrictamente necesario, se debe tener presente que la ingestión de 8 comprimidos diarios, debe extenderse por un máximo de 7 días. Si se requiere una administración prolongada, no debe sobrepasarse la cantidad de 5 comprimidos diarios. No administrar por más de 5 días en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre o por más de 2 días en caso de dolor de garganta, al menos el médico lo señale. Si después de usarlo por el período de tiempo que el médico lo señale los síntomas persisten o empeoran, se debe consultar nuevamente al médico. El uso prolongado de altas dosis de paracetamol, puede provocar severo daño hepático. Si el dolor persiste o empeora, o si nuevos síntomas aparecen, tales como enrojecimiento o hinchazón, el médico debe ser consultado debido a que estos podrían ser signos de una condición seria. No se debe administrar este medicamento en embarazadas o en pacientes sensibles a alguno de los componentes de la formulación, o en caso de de asma, alergia al ácido acetilsalicílico, problemas estomacales, reflujo gástrico, dolor estomacal persistente, úlcera, problemas de sangramiento o problemas auditivos, hemofilia o insuficiencia renal crónica; a menos que el médico lo prescriba. No se debe administrar simultáneamente este medicamento con otros que contengan Paracetamol o Ácido Acetilsalicílico.

Presentaciones: Blíster conteniendo 8 comprimidos recubiertos.

 

 


Correo: medicaleditores@gmail.com
Web: http://www.digitalpharma.cl
Teléfono: 76175009